Nadadora tovareña se destaca en Nacional Infantil de masificación

0

La sirena merideña, Keily Ramírez, se colgó su tercera medalla en el Campeonato Nacional Infantil de Natación, que se desarrolla en el Complejo de Piscinas Bolivarianas del estado Lara. 

La nativa de la población de Tovar, subió de nuevo al podio en la jornada de este sábado 3 de septiembre, en esta oportunidad, luego de ocupar el tercer lugar en la prueba de los 50 metros espalda, con un tiempo de 34.87. 

Ramírez, quien pertenece a las filas del club de natación de Tovar, en el mismo estilo ya había cosechado en las anteriores presentaciones de esta cita de masificación deportiva, una presea de plata, luego de llegar segunda en los 200 metros, y otra de bronce en los 100 metros.

En nombre del gobernador del estado, Jehyson Guzmán, la presidenta del Instituto Merideño de Deporte, Actividad Física y Educación Física (Imdafef), Rubia Quintanillo, felicitó a la novel atleta por esta sobresaliente actuación, en la ciudad de Barquisimeto.

Este evento es desarrollado por la Federación Venezolana de Deportes Acuáticos, con la asistencia de delegaciones de distintas entidades del país, entre ellas la merideña, con una participación de 18 nadadores, femenino y masculino, quienes contaron con el apoyo logístico de la Gobernación del estado, gracias al trabajo en conjunto entre la Secretaría de Cultura, Educación y Deporte, Imdafef y la Asociación regional de Deportes Acuáticos. Prensa/ Gobernación de Mérida

Roniel Campos venció en Lagunillas la tercera etapa de la Vuelta Tovar Valle del Mocotíes

0

Con un tiempo de 2 horas, 49 minutos,34 segundos,Roniel Campos del equipo fundación Ángeles Hernández- Orgullo Andino, ganó la tercera etapa de la Vuelta Ciclística Tovar Valle del Mocotíes, corrida este viernes 2 de septiembre entre las poblaciones de El Vigía municipio Alberto Adriáni, con llegada a la plaza Bolívar de Lagunillas.

Un total de 10 circunvalaciones previas a la salida hacia Lagunillas, fueron efectuadas en El Vigía, para un total de 107.6 kilómetros de distancia a la meta.

El líder de la etapa promedió un total de 38,07 kms/H. El segundo lugar de esta cita, lo ocupó Anderson Paredes coequipero de Roniel Campos, a 4 segundos.

En la tercera casilla se ubicó, Yurgen Ramírez de MU Training Banesco, a 4 segundos también.

Cumplida esta etapa, la clasificación general quedó de la siguiente manera:

1.          Anderson Paredes, equipo fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino, con un total de 6:35:01.

2.          Yurgen Ramírez, MU Training Banesco, a 35 segundos del líder.

3.          Edwin Becerra, equipo fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino, a 40 segundos.

Categoría Sub-23: La comanda hasta ahora, Enmanuel Viloria del grupo La Guacamaya.

Líder Juvenil: Antony Quintero de la Lotería del Táchira 9VIT, Osorio Grupo Cit.

Líder de Montaña: Roniel Campos, fundación Ángeles Hernández, con 36 puntos.

General por puntos: La lidera Anderson Paredes con 27 puntos.

Equipo laureado: Fundación Ángeles Hernández- Orgullo Andino con 19:26:34.

Para este sábado 3 de septiembre se disputará la cuarta etapa, considerada la más fuerte, tiene establecida su salida en la Alcaldía del Municipio Campo Elías con llegada a la plaza Bolívar de Bailadores, Municipio Rivas Dávila.  El nivel competitivo será exigente, en un trayecto largo, que contemplará en su primera parte dos vueltas, entre la avenida Centenario de Ejido y el sector Pan de Azúcar. Consta de 97.7 kilómetros de carretera, al partir descenderán hacia Santa Cruz de Mora, pasando por Tovar, para encontrarse el pelotón de ciclistas con un ascenso en El Llano hasta la ciudad de Bailadores. (Prensa Alcaldía Bolivariana del Municipio Tovar- Daniel Molina). 

Fotos: Elis Gómez.

Enrique Díaz se corona en la primera etapa de Vuelta Ciclística Tovar Valle del Mocotíes 

0

El pedalista Enrique Díaz del equipo Orgullo Andino, Distribuidor Rairos, resultó ganador de la primera etapa de la Vuelta Ciclística Tovar Valle del Mocotíes, celebrada en la Avenida Antonio Pinto Salinas, de la población de Santa Cruz de Mora.

Fueron cumplidas 20 circunvalaciones, para un total de 76 kilómetros de competencia, agenciando un promedio de velocidad de 43. 46 kms/ H. Registro un tiempo de 1 hora 44 minutos, 56 segundos.  

Lo escoltó Cesar Sanabria del equipo Fina Arroz Venezuela, país de futuro, con el mismo tiempo del ganador.

Cumplida esta cita del giro ciclístico, la clasificación general, queda de la siguiente manera:  Anderson Paredes de fundación Ángeles Hernández- Orgullo Andino, con un tiempo de 1 hora, 51 minutos, 54 segundos.  En el segundo lugar, Juan Ruiz del equipo Gobernación Bolivariana de Trujillo – Orbea, a 3 segundos. Y en la tercera casilla de la general, se ubica Edwin Becerra de fundación Ángeles Hernández -Orgullo Andino, a 3 segundos de diferencia. 

El cuadro de honor quedó así: Líder Juvenil:  Arles Méndez, representa lotería del Táchira 9Vit Osorio G City Bike.

Lider Sub-23: Antuhar González, de Gesprom  Sport Neiva.

Lider por puntos: Enrique Díaz, Orgullo Andino – Distribuidora Rairos.

Lider Elite: Anderson Paredes de fundación Ángeles Hernández – Orgullo Andino.

Este jueves 1 de septiembre se celebrará la segunda etapa, tendrá salida en Santa Cruz de Mora, a las 10 de la mañana, con llegada a la plaza Bolívar de Mérida, trayecto contemplado con un ascenso explosivo. Serán en total 66. 1 kilómetros de carrera. (Prensa Alcaldía Bolivariana del Municipio Tovar- Daniel Molina). 

Pequeños peloteros de Mérida dividieron honores en campeonato nacional sub-10

0

La selección merideña de béisbol infantil dividió honores, con dos juegos ganados y dos perdidos, en la ronda clasificatoria del XLIV Campeonato Nacional Sub-10 2022, que se desarrolla en los estados Yaracuy, Portuguesa y Lara. 

En el arranque de las acciones del grupo B, el pasado viernes 26 de agosto, en la ciudad de San Felipe, los andinos cayeron 11-5 ante sus similares de Carabobo; más tarde, en la segunda presentación alcanzaron la victoria 15-11 frente a la representación de Guárico.  

Ya para el segundo día de competencia, sábado 27, la cita estaba fijada contra Distrito Capital, rival que salió vencedor 12-9. 

El segundo triunfo para los chicos merideños llegó este domingo 28, al superar 15-1 a los defensores de los colores de Apure, sin embargo, este resultado no fue suficiente para que la novena pudiera acceder a los cuartos de final. 

Plantilla

Diego Barbosa, Diego Barrios, Luciano Caraballo, Dylan Chacón, Yoikel Cubilla, Cristian Escalante, Allan García, Emanuel González, Emmanuel Hernández, Eduardo Hernández, Javier León, Santiago Mora, Gabriel Moreno, José Parra, Elienyer Peña y Jesús Petit fueron los peloteros que estuvieron vistiendo el pabellón regional.

Mientras que, el cuerpo técnico estuvo conformado por el manager Rafael Meléndez, los asistentes Wilmer Monsalve y David Sánchez, como delegado se presentó José Araque; todos pertenecientes a la Asociación de béisbol del estado Mérida, la cual preside Rafael Herdé. 

Sub sedes

Las delegaciones de Aragua, Falcón, Yaracuy, Monagas y Trujillo, se instalaron de igual forma en San Felipe para medir fuerzas en el grupo A. 

Para otras entidades, como Miranda, Cojedes, La Guaira, Anzoátegui, Portuguesa y Nueva Esparta la ciudad de Acarigua fue la seleccionada para sus enfrentamientos en el grupo C. Lara, Sucre, Táchira, Zulia, Barinas y Bolívar, en el grupo D, les correspondió como sub sede la ciudad de Barquisimeto.  /Prensa Gobernación de Mérida

Alcalde Jesús Araque apoyó  Clásico Ciclístico Solo Deporte

0

Este domingo se realizó en la ciudad de Mérida, el Clásico Ciclístico Solo Deporte, evento auspiciado por el alcalde Bolivariano del municipio Libertador, Jesús Araque  mediante las políticas en materia deportiva impulsadas por el presidente Nicolás Maduro, además de diferentes empresas privadas en la jurisdicción.  

En ese sentido, el director del Instituto Municipal de Deportes (Imdeportes), Massimiliano D’ Alessandro informó que participaron corredores de diferentes clubes de ciclismo en Libertador y de varios municipios merideños, así como de los estados Táchira y Zulia.

Dijo que el clásico se desarrolló en tres mangas con las categorías juvenil, adulto, master A, B y C, montañera, ruta y femenino, con un promedio de 65 participantes por cada una.

Manifestó que la competencia contó con un alto dispositivo de seguridad desde la salida en el sector Paseo La Feria, en específico la estación del Trolcable, pasando por la calle 26 hacia el viaducto Campo Elías con la avenida La Américas bajando luego hacia el Mercado Principal y cruzando el viaducto Miranda para empalmar con la avenida Don Tulio Febres Cordero, conectando por los  Bomberos Universitarios a la llegada nuevamente al trolcable, con una distancia de 4.3 kilómetros cada vuelta.  

Finalmente D’ Alessandro indicó que la premiación fueron obsequios de tiendas deportivas  y que se sorteó una bicicleta rin 29 que aportó el alcalde Jesús Araque, quien continuará patrocinando torneos en su afán de masificar el deporte en el municipio Libertador de la mano con el gobernador Jehyson Guzmán.

Prensa Alcaldía Bolivariana del municipio Libertador de Mérida

De manera exitosa se cumplió Valida Nacional de Ciclismo de montaña en Tovar

0

Cerca de cien pedalistas de varias regiones, participaron el domingo 7 de agosto en la Valida Nacional de Ciclismo de montaña, evento desarrollado en el marco de la Feria Internacional de Tovar, en honor a la Virgen de Regla.

Los competidores arribaron desde tempranas horas al hermoso paraje natural, Parque Recreacional Laguna Blanca, cerca de las 10 de la mañana arrancó la competencia.

La primera categoría que salió al ruedo fue la de aficionados, luego la de master, seguida la elite y por ultimo la juvenil, todas en el renglón tanto masculino como femenino.

El evento pautado en el calendario nacional de la Federación Venezolana de Ciclismo, permitió que propios y turistas, la pasaran bien, un domingo familiar deportivo.

El alcalde de Tovar, Yvan Puliti, expresó su gran satisfacción por el buen desarrollo del desafío ciclístico, manifestó que sigue empeñado en fortalecer el deporte, rescatar y dar lugar a nuevas competencias, en donde no solo se den cita invitados, también para dar a conocer el talento deportivo local.

“Nos estamos preparando para celebrar un cross-country nacional, también se celebrará el nonatlon con nueve pruebas en diferentes disciplinas, sumado a la Vuelta ciclística Valle del Mocotíes. Todas estas actividades con el propósito de consolidar a Tovar como un municipio olímpico, porque además tenemos un enorme potencial, y en esta gestión nos enfocamos en la siembra deportiva para así garantizar que nuestros niños, niñas y la juventud desarrolle sus potencialidades”, mencionó.

El alcalde Puliti adicionó que hubo el apoyo de la Gobernación del Estado Bolivariano de Mérida, el diputado de la Asamblea Nacional, Ramón Lobo, Aguas de Mérida, Venezuela Bike presidida por Sebastián Hernández; Federación y la Asociación Merideña de Ciclismo.   

Por su parte, Homero Leal, presidente de la Asociación Merideña de Ciclismo, agradeció la invitación del alcalde Puliti, quien está ejecutando varios proyectos deportivos, y desde la instancia que representa siempre dará el apoyo y acompañamiento.

Para los pedalistas, la Valida fue exitosa, superaron las condiciones de terreno, propias para ese tipo de competencias.

Pasadas las 2 de la tarde, se paró el cronometro y dejo de sonar el pito, lo cual indicó que había culminado la competitividad.

Entregaron premiación para los ganadores por categoría, además de reconocimiento para todos los participantes. 

Yeison Avendaño del equipo Biciaventura de Mérida, se tituló campeón en la categoría elite. Engelber Farías, ganó la juvenil.

Quienes se quedaron en sus hogares, siguieron la emoción y detalles de la Valida, a través de la Alianza Radial Deportiva. (Prensa Alcaldía Bolivariana del Municipio Tovar- Daniel Molina). 

Venezuela se queda con la medalla de plata en el Mundial U12

0

Venezuela se llevó la medalla de plata en el Mundial de Béisbol U12, tras caer 10 carreras por 2 frente a Estados Unidos en el partido decisivo.

El equipo de las barras y las estrellas mostró sus cartas desde el segundo episodio cuando se fueron arriba gracias a un jonrón solitario de Dylan Mercado. 

Ante esta movida, la selección venezolana respondió casi de inmediato para ir por delante en el marcador, gracias a un cuadrangular de José Ramos en la misma entrada.

Sin embargo, a partir de la tercera entrada  EE.UU comenzó a tomar ventaja con una muestra de poderosos batazos, entre los que Colin Anderson la botó del campo y volteó nuevamente la pizarra a favor de los norteamericanos. 

A partir de entonces se abrió una brecha irrecuperable para los jóvenes de la vinotinto, donde en el mismo episodio Jordan León también la sacó del parque para dejar cifras de 4-2 en la pizarra.

Venezuela no pudo volver a reaccionar y recibió más castigo en el cuarto inning, donde se registraron tres carreras a favor de los estadounidenses.

Venezuela estará en Panamericano de Surf que se inaugura hoy en Panamá

0

Más de 300 surfers de 17 países como Argentina, Brasil, Chile, Costa Rica, Colombia, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Jamaica, México, Nicaragua, Panamá, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay y Venezuela, participarán de los PASA Games 2022, en playa Venao.

Campeones suramericanos y panamericanos, así como, deportistas olímpicos, se darán cita en este evento que se desarrollará entre el 7 y el 13 de agosto.

Es importante señalar que esta competencia en playa Venao, ubica en el ranking internacional, a los representantes de los países, en aras de que el próximo año, la confección de las series será realizada en base a dicho ranking.

La selección venezolana, está constituida por un valioso componente de atletas destacados:

Open femenino

Rosanny Álvarez

Rosaura Álvarez

Valeria Ojeda

Luna Marcano

Open masculino

Franwill Vento

Keoni lasa

Jose joaquin López

Carlos Pérez

Longboard femenino

Betsy salcedo

Kelly Prada

Longboard masculino

Jose ángel antepaz

Armando Colucci

Paddle race femenino

Edimar Luque

Betsy salcedo

Paddle race masculino

Vicente Vilanova

Armando Colucci

Paddle surf femenino

Edimar Luque

Kelly Prada

Paddle surf masculino

Armando Colucci

Jose joaquin López

Todo está listo, este domingo será la fastuosa inauguración y mañana, los atletas van al agua de lleno.

Zona de los archivos adjuntos

Gobernador respalda la Vuelta a la Azulita

0

El aporte del gobernador Jehyson Guzmán, es notorio en cada evento deportivo, en este caso, sobre sale su amplio apoyo en la Vuelta a la Azulita en Bicicleta de Montaña, que se correrá desde el 10 de agosto, donde estará presente su personal involucrado en el renglón deportivo. 

Así lo dio a conocer Rubia Quintanillo, presidenta del Instituto Merideño de Deportes, Actividad Física y Educación Física (Imdafef), durante la presentación mediante una rueda de prensa, quien agregó: “Estamos en representación del gobernador Jehyson Guzmán, a través del Instituto de Deportes, hemos venido caminando de la mano con la organización de la Vuelta, reconocemos el trabajo durante varios meses para ver cristalizado el objetivo, para ello, hemos dispuesto un dispositivo de seguridad, asistencia médica y el tema logístico así como parte de la premiación”. 

Informó Quintanillo, que por órdenes del gobernador, el equipo de Imdafef, estará presente en el inicio y final de la competencia y precisó que este fin de semana se corre la minivuelta, como un preámbulo a la vuelta.

“No solo es el desarrollo del evento deportivo, sino el espectáculo hacia el pueblo y los visitantes, pues esta vuelta motiva y promociona el turismo local, del estado y nacional, apalancando así el motor económico”, dijo la representante gubernamental. 

Así mismo, la presidenta de Imdafef, dio a conocer que la gestión del gobernador Jehyson Guzmán, tiene como objetivo estratégico, el desarrollo de eventos estadales, nacionales e internaciones y éste es uno de ellos, pero se preparan para asistir y apoyar la Vuelta a Tovar y otros eventos programados en Mérida”, recalcó 

La vuelta contará con la participación de 14 estados del país, 2 equipos de Colombia y una representación de Brasil, que suman unos 200 ciclistas repartidos en 5 categorías, quienes transitarán a lo largo de 124 kilómetros divididos en 5 etapas. Prensa/ Gobernación de Mérida.

Nacional de Breaking en Mérida marca una nueva acción deportiva venezolana

0

El fin de semana pasado tuvo lugar en Mérida el primer Campeonato Nacional de Breaking, o baile deportivo, una nueva disciplina que, a pesar de ello, ya es deporte olímpico y estará presente en las Olimpiadas de 2024, lo cual marca otra etapa en el deporte venezolano.  

Por solicitud de la presidenta del Instituto Merideño del Deporte, Actividad Física y Educación Física (Imdafef), Rubia Quintanillo, y con la aprobación del gobernador Jehyson Guzmán, la Federación Venezolana de Baile Deportivo estableció las pautas para que esta actividad se efectuara en Mérida.

La competencia, que fue organizada por el club Movimiento Inteligente, presidido por Jeefry Rojas, quien es el comisionado técnico nacional de baile deportivo/breaking, se disputó en el gimnasio 9 de Octubre, con la participación de atletas provenientes de siete estados. 

Este campeonato sirvió para dar el primer paso hacia la consolidación de este deporte en Venezuela, y así comenzar a escoger los seleccionados nacionales de cara a los Juegos Olímpicos del 2024. 

En el acto inaugural estuvieron presentes tanto autoridades del Gobierno regional, como de la federación respectiva, donde, el secretario de la Dirección de Educación Cultura y Deportes, William Uzcátegui, fue el encargado de dar las palabras de bienvenida a las delegaciones que durante 2 días ofrecieron un recital competitivo de baile deportivo/breaking.

Los resultados fueron los que siguen: 

FINAL KID YOUNG (BGIRL)

1er. Adriáni Arriechi «Adri», Mérida 

2do Camila Campos «Vicky», Miranda 

3er. Yeimar Castellano «Yei», Mérida FINAL KID YOUNG (BBOY) 

1er. Emmanuel Torrealba Bboy, CJ Miranda

2do. Marlon Peña Bboy, Marlon Mérida 

3er. Yeshia Castellano, Bboy Tato Mérida 

FINAL BBOY PRO

1er. Edwin González YEOS/Lara

2do. Kenyer Méndez Kenyer / Distrito Capital

3er. Wilmer Hernández Winrock / Lara

 Final 2 x 2

1.° Distrito Capital 1

      Pedro Lozano Bboy Pflex-Enyer García Bboy Cannabis

2.° Edwin Gonzales Bboy Yeos – Sarah Rodríguez, Bgirl All Sky Lara 

3.° Kemuel Romero Bboy Twin – Greyber José Bboy Noisia Zulia 

Campeones por equipo en medallero:

1.° Distrito Capital 

2.° Mérida y Lara 

3.° Miranda.

/Prensa Gobernación de Mérida